Veja como determinar a fórmula molecular:
1. Calcule a massa empírica da fórmula: * C:12.01 g/mol
* H:1,01 g/mol
* Massa de fórmula empírica de CH2:12.01 + (2 * 1,01) =14,03 g/mol
2. Determine toda a proporção de número entre a massa molar e a massa empírica de fórmula: * Massa molar / fórmula empírica Massa =42,0 g / mol / 14,03 g / mol ≈ 3
3. Multiplique os subscritos na fórmula empírica pela razão: * CH2 * 3 =
C3H6 Portanto, a fórmula molecular do composto é C3H6.