• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Quantos moles de manganês estão contidos no ponto 1 hidratado II sulfato MNSO4 4H2O, que possui um RFM 223?
    Veja como calcular o número de moles de manganês em 0,1 g de sulfato de manganês hidratado (ii) (MNSO₄ · 4H₂O):

    1. Determine a massa molar de manganês (MN):

    * A massa molar de Mn é de aproximadamente 54,94 g/mol.

    2. Calcule os moles de manganês em 0,1 g do sal hidratado:

    * Etapa 1:encontre a porcentagem de massa de Mn no sal hidratado:
    * Massa molar de mnsso₄ · 4h₂o =223 g/mol (dada)
    * Porcentagem de massa de Mn =(massa molar de Mn / massa molar de MNSO₄ · 4H₂O) * 100%
    * Porcentagem de massa de Mn =(54,94 g/mol/223 g/mol) * 100% ≈ 24,6%

    * Etapa 2:Calcule a massa de Mn em 0,1 g do sal hidratado:
    * Massa de mn =0,1 g * 24,6% =0,0246 g

    * Etapa 3:Calcule as moles de Mn:
    * Moles de mn =massa de mn / massa molar de Mn
    * Moles de Mn =0,0246 g/54,94 g/mol ≈ 0,000448 Moles

    Portanto, aproximadamente 0,000448 moles de manganês estão contidos em 0,1 g de MNSO₄ · 4H₂o.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com