• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Calcule o volume aproximado de um gás de amostra de 880 mol a -19,0 ​​° C e pressão 2,75 atm?
    Veja como calcular o volume do gás usando a lei ideal de gás:

    1. Converter unidades

    * Temperatura: Converta Celsius em Kelvin:
    - k =° C + 273.15
    - k =-19,0 ​​° C + 273,15 =254,15 K

    * Pressão: Não é necessária conversão, pois as atmosferas são a unidade padrão para pressão na lei ideal de gás.

    2. A lei de gás ideal

    A lei ideal de gás é:

    PV =nrt

    onde:

    * P =pressão (em atmosferas)
    * V =volume (em litros)
    * n =número de moles
    * R =constante de gás ideal (0,0821 l · atm/mol · k)
    * T =temperatura (em Kelvin)

    3. Resolva o volume (v)

    Reorganize a equação para resolver para V:

    V =(nrt) / p

    4. Conecte os valores

    V =(880 mol * 0,0821 l · atm / mol · k * 254,15 k) / 2,75 atm

    5. Calcule o volume

    V ≈ 6537,6 l

    Portanto, o volume aproximado da amostra de gás de 880 mol a -19,0 ​​° C e 2,75 atm é de cerca de 6537,6 litros.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com