Qual é a concentração percentual em massa de uma solução 4,2g nano3 em 60 g de água?
Veja como calcular a concentração percentual por massa:
1. Encontre a massa total da solução: * Massa total =massa de soluto (nano3) + massa de solvente (água)
* Massa total =4,2 g + 60 g =64,2 g
2. Calcule a porcentagem de massa: * Concentração percentual por massa =(massa de soluto / massa total de solução) x 100%
* Concentração percentual por massa =(4,2 g / 64,2 g) x 100%
* Concentração percentual em massa ≈ 6,54%
Portanto, a concentração percentual em massa da solução é de aproximadamente 6,54%.