• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Física
    Qual é a massa de uma peça de alumínio que 10,0 cm por 5,0 0,0018 de espessura?
    Veja como calcular a massa da folha de alumínio:

    1. Calcule o volume:

    * Área: 10,0 cm * 5,0 cm =50,0 cm²
    * espessura: 0,0018 cm
    * volume: 50,0 cm² * 0,0018 cm =0,09 cm³

    2. Converter volume em metros cúbicos:

    * 1 cm³ =1 x 10⁻⁶ m³
    * 0,09 cm³ * (1 x 10⁻⁶ m³/cm³) =9 x 10⁻⁸ m³

    3. Use a densidade de alumínio:

    * Densidade de alumínio:2700 kg/m³

    4. Calcule a massa:

    * massa =densidade x volume
    * Massa =2700 kg/m³ * 9 x 10⁻⁸ m³ =0,000243 kg

    5. Converter em gramas:

    * 0,000243 kg * 1000 g/kg =0,243 g

    Portanto, a massa da folha de alumínio é de aproximadamente 0,243 gramas.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com