• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Física
    Que força constante dará uma massa de 9,5 kg e aceleração a 10 milhas por segundo?
    Veja como resolver esse problema, tendo em mente que precisamos usar unidades consistentes:

    1. Converter milhas por segundo em metros por segundo

    * 1 milha =1609,34 metros
    * 10 milhas/segundo =10 * 1609,34 metros/segundo =16093,4 metros/segundo

    2. Aplique a segunda lei do movimento de Newton

    * Segunda Lei de Newton declara:Força (F) =Mass (M) * Aceleração (A)

    3. Calcule a força

    * F =9,5 kg * 16093,4 m/s²
    * F ≈ 153.882,3 n (newtons)

    Portanto, uma força constante de aproximadamente 153.882,3 Newtons é necessária para dar uma massa de 9,5 kg uma aceleração de 10 milhas por segundo.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com