Veja como resolver esse problema usando o princípio da lei de Charles:
Lei de Charles A lei de Charles afirma que o volume de um gás é diretamente proporcional à sua temperatura absoluta, assumindo pressão constante. Matematicamente:
V₁/t₁ =v₂/t₂
Onde:
* V₁ =volume inicial
* T₁ =temperatura inicial (em Kelvin)
* V₂ =volume final
* T₂ =temperatura final (em Kelvin)
1. Converter temperaturas para Kelvin: * -45 ° C + 273.15 =228,15 K
* 45 ° C + 273.15 =318,15 K
2. Configure a equação: 3,8 L / 228,15 K =V₂ / 318,15 K
3. Resolva para V₂ (o volume final): V₂ =(3,8 l * 318,15 k) / 228,15 k
V₂ ≈ 5,3 L
Portanto, o hélio ocupará aproximadamente 5,3 litros a 45 ° C.