• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Física
    A pressão de um hélio de amostra em contêiner de 1,00 L é de 0,988 atm o que o novo se colocou 4,40 contêiner?
    Veja como resolver esse problema usando a lei de Boyle:

    Lei de Boyle afirma que a pressão de um gás é inversamente proporcional ao seu volume, assumindo a temperatura constante. Matematicamente:

    P₁v₁ =p₂v₂

    Onde:

    * P₁ =pressão inicial
    * V₁ =volume inicial
    * P₂ =pressão final
    * V₂ =volume final

    Vamos conectar os valores:

    * P₁ =0,988 atm
    * V₁ =1,00 L
    * V₂ =4,40 L
    * P₂ =?

    Resolva para P₂:

    0,988 atm * 1,00 L =p₂ * 4,40 L
    P₂ =(0,988 atm * 1,00 L) / 4,40 L
    P₂ ≈ 0,225 atm

    Portanto, a nova pressão da amostra de hélio no recipiente de 4,40 L é de aproximadamente 0,225 atm.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com