O que é uma força produz uma aceleração de 0,5 m s2 em uma massa corporal 1 kg, o mesmo age 2 kg?
Veja como resolver esse problema:
Entendendo os conceitos *
Segunda Lei do Movimento de Newton: Esta lei afirma que a força que atua em um objeto é diretamente proporcional à sua massa e aceleração. Matematicamente, isso é expresso como:f =m * a
* F =Force (medido em Newtons, n)
* M =massa (medida em quilogramas, kg)
* a =aceleração (medida em metros por segundo quadrado, m/s²)
Resolvendo o problema 1.
Calcule a força: * Conhecemos a aceleração inicial (a =0,5 m/s²) e a massa inicial (M =1 kg).
* Usando a segunda lei de Newton:f =(1 kg) * (0,5 m/s²) =0,5 n
2.
Determine a nova aceleração: * A força (0,5 N) permanece a mesma.
* A nova massa é de 2 kg.
* Usando a segunda lei de Newton novamente:0,5 n =(2 kg) * A
* Solução de aceleração:a =0,5 n / 2 kg =0,25 m / s²
Resposta: Se a mesma força agir em uma massa de 2 kg, a aceleração será
0,25 m/s² .