• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Física
    Qual é o momento de uma pessoa de 37 kg andando para o sul em uma bicicleta de 18 kg a 1,2 metros por seg?
    Veja como calcular o momento:

    1. Entenda o momento

    O momento é uma medida da massa de um objeto em movimento. É calculado como:

    * Momentum (P) =Mass (M) * Velocity (V)

    2. Encontre a massa total

    * A massa total inclui a pessoa e a bicicleta:37 kg + 18 kg =55 kg

    3. Determine a velocidade

    * A velocidade é dada como 1,2 metros por segundo (m/s) ao sul.

    4. Calcule o momento

    * Momento (P) =55 kg * 1,2 m/s =66 kg * m/s

    Portanto, o momento da pessoa e da bicicleta é de 66 kg*m/s sul.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com