• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Física
    Qual é a força líquida em um carro com massa de 1200 kg se sua aceleração 20 m?
    Você está perto, mas há um pequeno detalhe para lembrar! A aceleração é medida em metros por segundo quadrado (m/s²), não apenas metros (M).

    Veja como calcular a força líquida:

    A segunda lei do movimento de Newton:

    * force (f) =massa (m) × aceleração (a)

    Dado:

    * Massa (m) =1200 kg
    * Aceleração (a) =20 m/s²

    Cálculo:

    * Força (f) =1200 kg × 20 m/s²
    * Force (f) =24.000 n (Newtons)

    Portanto, a força líquida no carro é de 24.000 newtons.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com