Uma porção de 55 gramas de um determinado cereal fornece 270 mg de sódio 11 o subsídio diário recomendado. Quantas toupeiras e átomos estão em subsídio?
Veja como calcular as toupeiras e átomos no subsídio diário recomendado (RDA) de sódio:
1. Calcule o RDA de sódio: * Se 270 mg de sódio for 1/11 do RDA, o RDA é 270 mg * 11 =2970 mg.
2. Converter miligramas em gramas: * 2970 mg * (1 g / 1000 mg) =2,97 g
3. Calcule moles de sódio: * A massa molar de sódio (Na) é de 22,99 g/mol
* Moles de sódio =(2,97 g) / (22,99 g / mol) =0,129 moles
4. Calcule o número de átomos: * O número de Avogadro é 6,022 x 10^23 átomos/mol
* Número de átomos =(0,129 mol) * (6,022 x 10^23 átomos/mol) =7,77 x 10^22 átomos
Portanto, o subsídio diário recomendado de sódio contém aproximadamente 0,129 moles e 7,77 x 10^22 átomos.