• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Energia
    A energia gasta quando uma barra de 10 N é aumentada 2,0 m em 2 s é?
    Veja como calcular o poder gasto:

    Entendendo os conceitos

    * Trabalho: O trabalho é feito quando uma força move um objeto a uma distância. A fórmula é:trabalho (w) =force (f) x distância (d)
    * Poder: Poder é a taxa na qual o trabalho é realizado. A fórmula é:Power (P) =Work (W) / Time (T)

    cálculos

    1. Calcule o trabalho realizado:
    * Force (f) =10 n
    * Distância (d) =2,0 m
    * Trabalho (w) =10 n * 2,0 m =20 j (joules)

    2. Calcule o poder:
    * Trabalho (w) =20 j
    * Tempo (t) =2 s
    * Power (P) =20 J / 2 S =10 W (Watts)

    Resposta: A energia gasta quando a barra é elevada é de 10 watts.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com