O quarto nível de energia pode manter um máximo de
32 elétrons .
Veja como descobrir isso:
*
A fórmula: O número máximo de elétrons em uma concha é 2N², onde 'n' é o número quântico principal (que representa o nível de energia).
*
para o quarto nível: n =4, então 2 * 4² =2 * 16 =32 elétrons.