• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Energia
    Que massa de água é necessária para absorver 4,7 vezes 10 5 J Energia de uma chaleira, enquanto a temperatura aumenta 302k 357k calor específico 4186j kg?
    Veja como calcular a massa de água necessária:

    1. Entenda os conceitos

    * energia térmica (q): A quantidade de energia transferida devido a uma diferença de temperatura.
    * Capacidade de calor específica (c): A quantidade de energia térmica necessária para elevar a temperatura de 1 kg de uma substância em 1 Kelvin (ou 1 grau Celsius).
    * Massa (M): A quantidade de matéria em uma substância.
    * Mudança de temperatura (ΔT): A diferença entre as temperaturas finais e iniciais.

    2. Fórmula

    A relação entre esses conceitos é dada pela seguinte equação:

    Q =m * c * Δt

    3. Reorganize a fórmula para resolver a massa (M)

    Precisamos encontrar a massa (M), então reorganize a fórmula:

    M =Q / (C * ΔT)

    4. Conecte os valores

    * Q =4,7 x 10^5 J (energia absorvida)
    * c =4186 J/kg · k (calor específico da água)
    * ΔT =357 K - 302 K =55 K (mudança de temperatura)

    5. Calcule a massa

    m =(4,7 x 10^5 j) / (4186 j / kg · k * 55 k)
    M ≈ 2,03 kg

    Portanto, é necessário aproximadamente 2,03 kg de água para absorver 4,7 x 10^5 J de energia da chaleira, enquanto sua temperatura aumenta de 302 K para 357 k.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com