Se 40 % dos isótopos, um elemento tem uma massa 16 atômica e 60 18, o que é massa média?
Veja como calcular a massa atômica média:
1. Entenda isótopos Os isótopos são átomos do mesmo elemento que têm o mesmo número de prótons, mas números diferentes de nêutrons. Isso significa que eles têm o mesmo número atômico, mas diferentes massas atômicas.
2. Média ponderada Para encontrar a massa atômica média, precisamos pegar uma média ponderada das massas de cada isótopo. Os pesos são a porcentagem de abundância de cada isótopo.
3. Cálculo *
Isotopo 1: Massa =16, abundância =40% =0,40
*
Isotopo 2: Massa =18, abundância =60% =0,60
Massa atômica média =(massa do isótopo 1 * abundância de isótopo 1) + (massa do isótopo 2 * abundância de isótopo 2)
Massa atômica média =(16 * 0,40) + (18 * 0,60)
Massa atômica média =6,4 + 10,8
Massa atômica média =
17.2 Portanto, a massa atômica média desse elemento é de 17,2 unidades de massa atômica.