• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  • Um secador de roupas elétricas desenha 22 a de corrente de uma saída de parede de 240 V quanta energia em watts ele usa?
    Veja como calcular a energia usada pelo secador de roupas elétricas:

    Fórmula:

    Potência (p) =corrente (i) x tensão (v)

    Dado:

    * Atual (i) =22 a
    * Tensão (V) =240 V

    Cálculo:

    P =22 a * 240 V
    P =5280 watts

    Resposta: O secador de roupas elétricas usa 5280 watts de energia.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com