• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  • Se um transformador de 120V tiver 200 voltas no enrolamento secundário 20, o que é tensão?
    Veja como calcular a tensão secundária de um transformador:

    Compreendendo taxas de tensão do transformador

    A taxa de tensão de um transformador é diretamente proporcional ao número de voltas em seus enrolamentos. A fórmula é:

    * v p / V S =N P / N s

    Onde:

    * V p =Tensão primária
    * V S =Tensão secundária
    * N P =Número de voltas no enrolamento primário
    * N S =Número de voltas no enrolamento secundário

    Resolvendo o problema

    1. dado:
    * V p =120 volts
    * N P =200 voltas
    * N S =20 voltas

    2. :
    * (120 volts) / V s =(200 voltas) / (20 voltas)
    * 120 / V s =10
    * V S =120 /10
    * V S =12 volts

    Portanto, a tensão secundária do transformador é de 12 volts.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com