Que volume de O2 coletado a 22,0 ° C e 728 mm Hg seria produzido pela decomposição 8,15 g KCLO3?
Veja como resolver esse problema passo a passo:
1. Escreva a equação química equilibrada: 2 kclo₃ (s) → 2 kcl (s) + 3 o₂ (g)
2. Calcule as moles de Kclo₃: * Massa molar de kclo₃ =39,10 g/mol + 35,45 g/mol + 3 * 16,00 g/mol =122,55 g/mol
* Toupeiras de kclo₃ =(8,15 g) / (122,55 g / mol) =0,0665 mol
3. Calcule as moles de O₂ produzidas: * A partir da equação equilibrada, 2 moles de kclo₃ produzem 3 moles de O₂.
* Moles de o₂ =(0,0665 mol kclo₃) * (3 mol o₂ / 2 mol kclo₃) =0,0998 mol o₂
4. Converta a temperatura para Kelvin: * T (k) =t (° C) + 273.15
* T (k) =22,0 ° C + 273.15 =295,15 K
5. Converta a pressão em atmosferas: * 1 atm =760 mm Hg
* P (atm) =(728 mm hg) / (760 mm hg / atm) =0,958 atm
6. Use a lei ideal de gás para calcular o volume: * Pv =nrt
* V =(nrt) / p
* Onde:
* V =volume (L)
* n =toupes (mol)
* R =constante de gás ideal (0,0821 l · atm/mol · k)
* T =temperatura (k)
* P =pressão (atm)
* V =(0,0998 mol * 0,0821 l · atm / mol · k * 295,15 k) / 0,958 atm
* V =
2,54 l Portanto, 2,54 L de O₂ seria produzido a 22,0 ° C e 728 mm Hg.