Veja como calcular o número de moles de C6H6 (benzeno) em 195G:
1. Encontre a massa molar de C6H6: * O carbono (C) possui uma massa molar de 12,01 g/mol.
* O hidrogênio (H) possui uma massa molar de 1,01 g/mol.
* Massa molar de C6H6 =(6 * 12,01 g/mol) + (6 * 1,01 g/mol) =78,11 g/mol
2. Use a fórmula: * Moles =massa / massa molar
3. Conecte os valores: * Moles =195 g / 78,11 g / mol
* Toupes ≈ 2,49 mol
Portanto, existem aproximadamente 2,49 moles de C6H6 em 195g.