• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Qual é a massa de óxido de lítio fabricada com 20g de carbonato?
    Veja como resolver esse problema. Precisamos usar estequiometria, que envolve a conversão entre massas e moles de substâncias usando equações químicas equilibradas.

    1. Escreva a equação química equilibrada:

    Li₂co₃ (s) → li₂o (s) + co₂ (g)

    2. Calcule a massa molar de li₂co₃ e li₂o:

    * Li₂co₃:(2 * 6,94 g/mol Li) + (12,01 g/mol C) + (3 * 16,00 g/mol o) =73,89 g/mol
    * Li₂o:(2 * 6,94 g/mol Li) + (16,00 g/mol o) =29,88 g/mol

    3. Converter a massa de li₂co₃ em toupeiras:

    20 g li₂co₃ * (1 mol li₂co₃ / 73,89 g li₂co₃) =0,271 mol li₂co₃

    4. Use a proporção molar da equação equilibrada para encontrar moles de li₂o:

    A partir da equação equilibrada, 1 mole de li₂co₃ produz 1 mole de li₂o. Portanto, temos 0,271 mol de Li₂o.

    5. Converta moles de li₂o em gramas:

    0,271 mol li₂o * (29,88 g li₂o / 1 mol li₂o) = 8,11 g li₂o

    Portanto, a massa de óxido de lítio feita a partir de 20g de carbonato de lítio é de aproximadamente 8,11 gramas.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com