Veja como calcular as toupeiras do hélio:
1. Lei ideal de gás: A lei ideal de gás relaciona pressão (p), volume (v), número de moles (n), constante de gás ideal (r) e temperatura (t):
PV =nrt
2. Condições STP: STP (temperatura e pressão padrão) é definido como:
* Temperatura (t) =0 ° C =273,15 K
* Pressão (P) =1 atm
3. Constante de gás ideal: A constante de gás ideal (R) é de 0,0821 L · atm/mol · k.
4. Cálculo: * Sabemos V =6 l
* Sabemos P =1 atm
* Sabemos t =273,15 k
* Sabemos r =0,0821 l · atm/mol · k
Agora podemos resolver n (toupes):
n =(PV) / (RT) =(1 atm * 6 L) / (0,0821 L · atm / mol · k * 273,15 k) ≈ 0,268 mol
Portanto, existem aproximadamente 0,268 moles de hélio em 6 litros no STP.