Quantas moles estão em 14,5 cm3 de platina. A densidade Platinum 21.45 GCM3?
Veja como calcular o número de moles de platina:
1. Calcule a massa de platina: * Densidade =massa / volume
* Massa =densidade * volume
* Massa =21,45 g/cm³ * 14,5 cm³
* Massa =310.525 g
2. Calcule o número de toupeiras: * Moles =massa / massa molar
* Massa molar de platina (pt) =195.084 g/mol
* Moles =310,525 g / 195.084 g / mol
* Toupes ≈ 1,59 mol
Portanto, existem aproximadamente 1,59 moles de platina em 14,5 cm³.