Você pode calcular as moles de água usando a seguinte fórmula:
moles de água =massa de água / massa molar de água Veja como quebrá -lo:
*
massa de água: Esse é o peso da água com quem você está trabalhando, geralmente expresso em gramas (G).
*
massa molar de água: Esta é a massa de uma toupeira de moléculas de água. A massa molar de água (H₂O) é de aproximadamente 18,015 g/mol. Você pode calcular isso adicionando as massas atômicas de hidrogênio (1,008 g/mol) e oxigênio (15.999 g/mol):
* 2 (1,008 g/mol) + 15,999 g/mol =18,015 g/mol
Exemplo: Digamos que você tenha 36 gramas de água. Para calcular as moles de água, você faria o seguinte:
*
moles de água =36 g/18.015 g/mol =2 moles Portanto, 36 gramas de água são iguais a 2 moles de água.