Veja como calcular o número de moles em 0,025 g de dicromato de amônio (NH₄₂cr₂o₇):
1. Calcule a massa molar de nh₄₂cr₂o₇ * Massa molar de n =14,01 g/mol
* Massa molar de h =1,01 g/mol
* Massa molar de CR =52,00 g/mol
* Massa molar de O =16,00 g/mol
Massa molar de nh₄₂cr₂o₇ =(2 * 14.01) + (8 * 1,01) + (2 * 52,00) + (7 * 16,00) =252,08 g/mol
2. Use a fórmula:moles =massa / massa molar * Moles =0,025 g / 252,08 g / mol
* toupes ≈ 0,0001 mol
Portanto, existem aproximadamente 0,0001 moles em 0,025 g de dicromato de amônio.