• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    2,431 g de H2C2O4 x 2H2O foram obtidos e dissolvidos em água DI suficiente para formar 250,0 ml de solução Qual é a concentração resultante da solução?
    Veja como calcular a concentração da solução de di -hidrato de ácido oxálico:

    1. Calcule a massa molar de di -hidrato de ácido oxálico (h₂c₂o₄ · 2h₂o):

    * H:2 átomos * 1,01 g/mol =2,02 g/mol
    * C:2 átomos * 12,01 g/mol =24,02 g/mol
    * O:6 átomos * 16,00 g/mol =96,00 g/mol
    * Massa molar total =2,02 + 24,02 + 96,00 =122,04 g/mol

    2. Calcule os moles do di -hidrato de ácido oxálico:

    * Moles =massa / massa molar
    * Moles =2,431 g / 122,04 g / mol =0,0199 mol

    3. Calcule a concentração (molaridade) da solução:

    * Molaridade (m) =moles de soluto / volume de solução (em litros)
    * Molaridade =0,0199 mol / 0,250 L =0,0796 m

    Portanto, a concentração da solução resultante é 0,0796 m.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com