• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Qual é a mudança no ponto de congelamento da água quando 35,5 g de sacarose dissolveu 55,0 água?
    Veja como calcular a mudança no ponto de congelamento da água quando 35,5 g de sacarose são dissolvidos em 55,0 g de água:

    1. Entenda os conceitos

    * Depressão do ponto de congelamento: Quando um soluto (como sacarose) é dissolvido em um solvente (como água), o ponto de congelamento da solução é menor que o ponto de congelamento do solvente puro. Esta é uma propriedade coligativa, o que significa que depende da quantidade de soluto, não de sua identidade.
    * Equação de depressão do ponto de congelamento: ΔT f =K F * M * i
    * ΔT F =Mudança no ponto de congelamento (° C)
    * K f =constante de depressão do ponto de congelamento molal (para a água, k f =1,86 ° C/m)
    * M =molalidade da solução (moles de soluto por kg de solvente)
    * i =Van't Hoff Factor (para sacarose, i =1, pois não se dissocia em solução)

    2. Calcule a molalidade (m)

    * massa molar de sacarose (c 12 H 22 O 11 ): 12 (12,01 g/mol) + 22 (1,01 g/mol) + 11 (16,00 g/mol) =342,34 g/mol
    * moles de sacarose: 35,5 g / 342,34 g / mol =0,103 moles
    * massa de água em kg: 55,0 g / 1000 g / kg =0,055 kg
    * Molalidade: 0,103 moles / 0,055 kg =1,87 mol / kg

    3. Calcule a mudança no ponto de congelamento (Δt f )

    * ΔT f =K F
    * M * i
    * ΔT f =1,86 ° C/M * 1,87 mol/kg * 1
    * ΔT f =3,48 ° C

    Portanto, o ponto de congelamento da solução será reduzido em 3,48 ° C em comparação com a água pura.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com