• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Quantos átomos existem em Mg (OH2) 3?
    Veja como determinar o número de átomos em mg (oh₂) ₃:

    * Quebrar a fórmula:
    * Mg:1 átomo de magnésio
    * (Oh₂) ₃:Isso significa que existem 3 moléculas de água (H₂O) ligadas ao magnésio.
    * H₂O:Cada molécula de água contém 2 átomos de hidrogênio e 1 átomo de oxigênio.

    * Calcule o total:
    * Magnésio:1 átomo
    * Hidrogênio:3 moléculas de água * 2 átomos de hidrogênio/molécula de água =6 átomos de hidrogênio
    * Oxigênio:3 moléculas de água * 1 átomo de oxigênio/molécula de água =3 átomos de oxigênio

    * Total de átomos: 1 + 6 + 3 = 10 átomos

    Portanto, existem 10 átomos em mg (oh₂) ₃.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com