Quantas toupeiras de água são produzidas quando 45,3 hidrogênio reage com oxigênio?
Veja como resolver esse problema:
1. Escreva a equação química equilibrada: 2 h₂ + o₂ → 2 h₂o
Esta equação nos diz que 2 moles de hidrogênio (H₂) reagem com 1 mole de oxigênio (O₂) para produzir 2 moles de água (H₂O).
2. Determine o reagente limitador: Precisamos saber quanto oxigênio está presente para determinar o reagente limitador. O reagente limitante é a substância que é usada primeiro e limita a quantidade de produto formado. Como a quantidade de oxigênio não é fornecida, não podemos determinar o reagente limitador.
3. Calcule moles de água produzidos (assumindo o excesso de oxigênio): *
Assuma o excesso de oxigênio: Se houver um excesso de oxigênio, a quantidade de hidrogênio limitará a quantidade de água produzida.
*
Converter gramas de hidrogênio em toupeiras: Você precisará procurar a massa molar de hidrogênio (H₂), que é de aproximadamente 2 g/mol.
* moles de h₂ =(45,3 g h₂) / (2 g / mol h₂) =22,65 moles h₂
*
Use a proporção da mole da equação equilibrada: * A equação mostra 2 moles de H₂ produzindo 2 moles de H₂o. Isso significa que a proporção molar é 1:1.
*
Calcule moles de água: * moles de h₂o =22,65 moles h₂ * (2 moles h₂o / 2 moles h₂) =22,65 moles h₂o
Conclusão: Se houver um excesso de oxigênio, 45,3 gramas de hidrogênio produzirão
22,65 moles de água.
Nota importante: Se você tiver uma quantidade específica de oxigênio, precisará usar essas informações para calcular o reagente limitador e determinar a quantidade real de água produzida.