Veja como calcular o número de moléculas em uma amostra de 7,10 g de dimetilmercúrio (ch₃hgch₃):
1. Determine a massa molar de dimetilmercúrio: * Carbono (C):12,01 g/mol * 2 =24,02 g/mol
* Hidrogênio (h):1,01 g/mol * 6 =6,06 g/mol
* Mercúrio (HG):200,59 g/mol
* Massa molar total:24.02 + 6,06 + 200,59 =
230,67 g/mol 2. Calcule o número de toupeiras: * Moles =massa / massa molar
* Moles =7,10 g / 230,67 g / mol
* Toupes ≈ 0,0308 mol
3. Use o número de Avogadro para encontrar o número de moléculas: * Número de Avogadro:6,022 x 10²³ moléculas/mol
* Número de moléculas =moles * Número de Avogadro
* Número de moléculas ≈ 0,0308 mol * 6,022 x 10²³ moléculas/mol/mol
* Número de moléculas ≈
1,85 x 10²² Moléculas Portanto, uma amostra de 7,10 g de dimetilmercúrio contém aproximadamente 1,85 x 10²² moléculas. Nota importante: O dimetilmercúrio é extremamente tóxico e deve ser tratado com extrema cautela. Este cálculo é apenas para fins educacionais.