• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Qual é o peso atômico do monóxido de carbono?
    O peso atômico do monóxido de carbono (CO) é 28.0101 g/mol .

    Veja como calculamos isso:

    * carbono (c): Peso atômico =12.0107 g/mol
    * oxigênio (O): Peso atômico =15.9994 g/mol

    peso atômico total de CO =12.0107 + 15.9994 =28.0101 g/mol
    © Ciência https://pt.scienceaq.com