• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Porcentagem por massa de água no Epsom Salt MGSO47H2O?
    Veja como calcular a porcentagem por massa de água no sal Epsom (mgso₄ · 7h₂o):

    1. Encontre a massa molar de cada componente:

    * mgso₄:
    * Mg:24,31 g/mol
    * S:32,06 g/mol
    * O:16,00 g/mol (x 4) =64,00 g/mol
    * Massa molar total de mgso₄ =24,31 + 32,06 + 64,00 =120,37 g/mol

    * 7h₂o:
    * H:1,01 g/mol (x 2 x 7) =14,14 g/mol
    * O:16,00 g/mol (x 7) =112,00 g/mol
    * Massa molar total de 7h₂o =14,14 + 112,00 =126,14 g/mol

    2. Encontre a massa molar total de sal Epsom:

    * Massa molar total de mgso₄ · 7h₂o =120,37 g/mol + 126,14 g/mol =246,51 g/mol

    3. Calcule a porcentagem por massa de água:

    * (Massa de água / massa total de sal Epsom) x 100%
    * (126,14 g/mol/246,51 g/mol) x 100% = 51,17%

    Portanto, a porcentagem por massa de água no sal Epsom (mgso₄ · 7h₂o) é de aproximadamente 51,17%.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com