• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Quantas toupeiras estão contidas em 4,67 L de amostra de gás 33 graus Celsius e 199 kPa?
    Veja como calcular o número de moles de gás na amostra especificada:

    1. Converter unidades:

    * temperatura (t): Converta Celsius para Kelvin:33 ° C + 273.15 =306,15 K
    * Pressão (P): Converta KPA em atmosferas (atm):199 kPa * (1 atm / 101.325 kPa) =1,96 atm

    2. Use a lei ideal de gás:

    A lei ideal de gás é:PV =NRT

    Onde:

    * P =pressão (no atm)
    * V =volume (em litros)
    * n =número de moles
    * R =constante de gás ideal (0,0821 l⋅atm/mol⋅k)
    * T =temperatura (em Kelvin)

    3. Resolva para 'n' (número de moles):

    Reorganize a lei ideal de gás para resolver 'n':

    n =PV / RT

    4. Conecte os valores e calcule:

    n =(1,96 atm * 4,67 L) / (0,0821 L⋅atm / mol⋅K * 306,15 k)
    n ≈ 0,364 moles

    Portanto, a amostra de 4,67 L de gás contém aproximadamente 0,364 moles.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com