Veja como resolver esse problema:
1. Determine a massa molar de CO2 * O carbono (c) tem uma massa molar de 12,01 g/mol
* Oxigênio (O) tem uma massa molar de 16,00 g/mol
* Massa molar de CO2 =12,01 g/mol + (2 * 16,00 g/mol) =44,01 g/mol)
2. Calcule as moles de CO2 * Recebemos uma amostra de 1,76 g de CO2.
* Moles de CO2 =(massa de CO2) / (massa molar de CO2)
* Moles de CO2 =1,76 g / 44,01 g / mol =0,04 mol
3. Determine as moles de O2 * A fórmula química CO2 nos diz que existem 2 moles de átomos de oxigênio para cada 1 mole de CO2.
* Moles de átomos de O =0,04 mol Co2 * (átomos de 2 mol O / 1 mol de CO2) =0,08 mol O átomos
4. Calcule o número de moléculas de O2 * O número de Avogadro nos diz que existem 6,022 x 10^23 moléculas em uma toupeira de qualquer substância.
* Número de moléculas de O2 =(moles de átomos de O) * (número de Avogadro)
* Número de moléculas de O2 =0,08 mol * (6,022 x 10^23 moléculas/mol) =4,82 x 10^22 moléculas
Portanto, existem aproximadamente 4,82 x 10^22 O2 moléculas em uma amostra de 1,76 g de CO2.