Veja como calcular as toupeiras de Kno3 em 6,5 gramas:
1. Encontre a massa molar de Kno3: * K (potássio):39,10 g/mol
* N (nitrogênio):14.01 g/mol
* O (oxigênio):16,00 g/mol (e existem três átomos de oxigênio)
Massa molar de kno3 =39,10 + 14,01 + (16,00 * 3) =101,11 g/mol
2. Use a fórmula: Moles =massa / massa molar
3. Conecte os valores: Moles =6,5 g / 101,11 g / mol
4. Calcule: Toupeiras ≈ 0,064 mol
Portanto, existem aproximadamente 0,064 moles de Kno3 em 6,5 gramas.