• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Quantos gramas de tricloreto de fósforo estão presentes em 3,42 moles deste composto?
    Veja como calcular os gramas do tricloreto de fósforo (PCL₃) presentes em 3,42 moles:

    1. Encontre a massa molar de PCL₃:

    * Fósforo (P) tem uma massa molar de 30,97 g/mol
    * O cloro (CL) tem uma massa molar de 35,45 g/mol
    * PCL₃ possui um átomo de fósforo e três átomos de cloro.
    * Massa molar de pcl₃ =(1 * 30,97 g/mol) + (3 * 35,45 g/mol) =137,32 g/mol

    2. Use a massa molar para converter toupeiras em gramas:

    * gramas =toupes * massa molar
    * gramas =3,42 moles * 137,32 g/mol
    * gramas = 469,63 g

    Portanto, existem 469,63 gramas de tricloreto de fósforo em 3,42 moles do composto.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com