• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Quantos gramas de KOH sólido são necessários para preparar uma solução de 60 ml 2m?
    Veja como calcular os gramas de Koh necessários:

    1. Determine a massa molar de koh:

    * K (potássio) =39,10 g/mol
    * O (oxigênio) =16,00 g/mol
    * H (hidrogênio) =1,01 g/mol
    * Massa molar de koh =39,10 + 16,00 + 1,01 =56,11 g/mol

    2. Calcule as toupeiras de Koh necessárias:

    * Molaridade (m) =moles de soluto / litros de solução
    * Temos 2 m de solução e 60 ml (0,06 L)
    * Toupeiras de koh =2 m * 0,06 L =0,12 moles

    3. Converter toupeiras em gramas:

    * Gramas de koh =toupes de koh * massa molar de koh
    * Gramas de koh =0,12 moles * 56,11 g/mol =6,73 g

    Portanto, você precisa de 6,73 gramas de KOH sólido para preparar uma solução de 60 ml 2 m.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com