Qual é a pressão em um cilindro de 20,1-l preenchido com 0,683 mol de gás nitrogênio a 326 K?
Você pode usar a lei ideal de gás para resolver este problema:
pv =nrt Onde:
*
p é a pressão (em atmosferas, atm)
*
v é o volume (em litros, l)
*
n é o número de toupeiras
*
r é a constante de gás ideal (0,0821 l · atm/mol · k)
*
t é a temperatura (em Kelvin, k)
1. Reorganize a equação para resolver a pressão (p): P =NRT / V
2. Conecte os valores dados: * n =0,683 mol
* R =0,0821 l · atm/mol · k
* T =326 K
* V =20,1 L
3. Calcule a pressão: P =(0,683 mol * 0,0821 l · atm / mol · k * 326 k) / 20,1 l
p ≈ 0,919 atm Portanto, a pressão no cilindro é aproximadamente
0,919 atm .