• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  • Quanto tempo leva a luz para viajar da Lua da Terra se a distância entre eles for de 384000 km?
    Veja como calcular o tempo que leva para que a luz viaje da terra para a lua:

    1. A velocidade da luz:

    * A velocidade da luz no vácuo é de aproximadamente 299.792.458 metros por segundo (m/s). Vamos arredondar isso para 300.000.000 m/s para cálculos mais fáceis.

    2. Distância:

    * A distância entre a Terra e a Lua é de 384.000 km. Converta isso em metros:384.000 km * 1000 m/km =384.000.000 metros.

    3. Cálculo de tempo:

    * Tempo =distância / velocidade
    * Tempo =384.000.000 metros / 300.000.000 m / s
    * Tempo =1,28 segundos

    Portanto, leva aproximadamente 1,28 segundos para a luz viajar da terra para a lua.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com