Para calcular a pressão da água a uma profundidade de 1,2 metros, precisamos usar a seguinte fórmula:
pressão =densidade de água × gravidade × profundidade Aqui está o colapso:
*
Densidade da água: Aproximadamente 1000 kg/m³
*
Gravidade: Aproximadamente 9,81 m/s²
*
profundidade: 1,2 metros
Cálculo: Pressão =1000 kg/m³ × 9,81 m/s² × 1,2 metros
Pressão =
11772 Pascals (PA) convertendo para outras unidades: *
kilopascals (KPa): 11772 PA =11,772 kPa
*
Atmosfera (atm): 11772 PA ≈ 0,116 atm
Portanto, a pressão da água a uma profundidade de 1,2 metros é aproximadamente
11.772 kpa ou
0,116 atm .