Um trem acelera de 30 km por hora para 45 em 15 segundos, encontra sua aceleração e distância?
Veja como encontrar a aceleração e a distância do trem:
1. Converter unidades: *
Velocidade: Converter km/h para m/s:
* 30 km/h * (1000 m/km) * (1 hora/3600 s) =8,33 m/s
* 45 km/h * (1000 m/km) * (1 hora/3600 s) =12,5 m/s
2. Calcule a aceleração: *
aceleração (a) =(velocidade final (v) - velocidade inicial (u)) / tempo (t) * a =(12,5 m/s - 8,33 m/s)/15 s
* a =0,278 m/s²
3. Calcule a distância: *
distância (s) =velocidade inicial (u) * time (t) + (1/2) * aceleração (a) * tempo (t) ² * s =(8,33 m/s * 15 s) + (1/2) * (0,278 m/s²) * (15 s) ²
* s =124,95 m + 31,31 m
* s =156,26 m
Portanto: * A aceleração do trem é
0,278 m/s² .
* A distância percorrida pelo trem é
156,26 metros .