• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Física
    Qual é o impulso de um objeto que aplica 30 N por 4 segundos?
    Veja como calcular o impulso:

    Entendendo o impulso

    Impulso é a mudança no momento de um objeto. É representado pela seguinte equação:

    * impulso (j) =force (f) * time (Δt)

    Aplicando as informações

    * force (f) =30 n
    * tempo (Δt) =4 s

    cálculo

    * impulso (j) =(30 n) * (4 s) =120 ns

    Resposta

    O impulso do objeto é de 120 ns (Newton-Segunds).
    © Ciência https://pt.scienceaq.com