A densidade é calculada dividindo a massa por volume:
densidade =massa / volume Nesse caso:
* Massa =50
* Volume =25
Portanto, a densidade é:
densidade =50 /25 =2 Você não especificou unidades, mas assumindo que a massa está em gramas e o volume está em mililitros, a densidade seria
2 g/ml .