• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Física
    Uma substância radioativa pura tem meia-vida de 3 horas. Quanto tempo levaria a Mass 12g para decair 3G?
    Veja como resolver esse problema:

    Entendendo a meia-vida

    Uma meia-vida é o tempo que leva para a metade de uma substância radioativa decair. Nesse caso, a cada 3 horas, a quantidade de substância é cortada pela metade.

    Etapas para resolver

    1. Determine quantas meias-vidas são necessárias:
    * Você começa com 12G e deseja decair para 3G.
    * Isso significa que você precisa reduzir a massa em um fator de 4 (12g / 3g =4).
    * Como cada meia-vida reduz a massa pela metade, você precisará de duas meia-vida (1/2 * 1/2 =1/4).

    2. Calcule o tempo total:
    * Cada meia-vida é de 3 horas.
    * Você precisa de duas meia-vida.
    * Portanto, levará 3 horas * 2 =6 horas.

    Resposta: Levaria 6 horas Para 12g da substância, decair para 3g.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com