• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Física
    Qual é a velocidade de um trem que viaja de 120 km por hora em metros de segundo?
    Veja como converter a velocidade do trem:

    1. Converter quilômetros em metros:

    * 1 quilômetro (km) =1000 metros (m)
    * 120 km =120 * 1000 m =120.000 m

    2. Converter horas em segundos:

    * 1 hora (h) =60 minutos (min)
    * 1 minuto (min) =60 segundos (s)
    * 1 hora =60 * 60 segundos =3600 segundos

    3. Calcule a velocidade em metros por segundo:

    * Velocidade =distância / tempo
    * Velocidade =120.000 m / 3600 s
    * Velocidade = 33,33 metros por segundo (m/s)
    © Ciência https://pt.scienceaq.com