Um objeto desconhecido é colocado em um equilíbrio que lê 6,118 g seu volume medido em 3,04 cm3 Encontre a densidade disso dividindo o volume de massa?
Veja como calcular a densidade:
Fórmula: Densidade =massa / volume
Dado: * Massa =6,118 g
* Volume =3,04 cm³
Cálculo: Densidade =6,118 g / 3,04 cm³
Densidade ≈ 2,01 g/cm³
Resposta: A densidade do objeto desconhecido é aproximadamente
2,01 g/cm³ .