Veja como resolver isso:
1. Converter galões em quartos: * Existem 4 quartos em 1 galão.
* Você tem 12 galões, para ter 12 galões * 4 quartos/galões =48 quartos.
2. Calcule o preço por quart: * Divida o preço total pelo número de quartos:US $ 37,20 / 48 quartos =$ 0,775 por litro.
Resposta: Um litro de sorvete custará US $ 0,775.