• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Energia
    Quanta energia é usada quando 600J de trabalho são feitos em 10s?
    Veja como calcular o poder:

    Entendendo os conceitos

    * trabalho (w): A quantidade de energia transferida quando uma força move um objeto a uma distância. Medido em Joules (J).
    * Power (P): A taxa na qual o trabalho é realizado. Medido em watts (w).
    * tempo (t): A duração sobre a qual o trabalho é realizado. Medido em segundos (s).

    fórmula

    Potência (p) =trabalho (w) / tempo (t)

    cálculo

    * Trabalho (w) =600 j
    * Tempo (t) =10 s

    Potência (P) =600 J / 10 s =60 W

    Resposta: O poder usado é de 60 watts.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com