Qual é a energia em Kev de um fóton de raio-x que tem uma frequência 1.6910 para alimentar 19Hz?
Veja como calcular a energia de um fóton de raio-X, dada sua frequência:
1. Entenda o relacionamento A energia de um fóton é diretamente proporcional à sua frequência. Este relacionamento é descrito pela equação de Planck:
*
e =hν Onde:
* E é a energia do fóton (em Joules)
* H é constante de Planck (aproximadamente 6,626 x 10^-34 Joule-Segunds)
* ν é a frequência do fóton (em Hertz)
2. Converter a frequência em Hertz Sua frequência é "1.6910 para o poder 19 Hz", que significa:
* ν =1,6910 x 10^19 Hz
3. Calcule energia em joules * E =(6,626 x 10^-34 j · s) * (1,6910 x 10^19 Hz)
* E ≈ 1,12 x 10^-14 j
4. Converter joules para kev * 1 kev (kilo-elétron volt) =1,602 x 10^-16 j
Portanto:
* E ≈ (1,12 x 10^-14 j) / (1,602 x 10^-16 j / kev)
*
e ≈ 70,0 kev Resposta: A energia do fóton de raio-X é aproximadamente
70,0 kev .