• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Energia
    Duas baterias de 12 volts de 100 amp me dão 200 horas a 24 volts?
    Não, não é assim que funciona. Aqui está o porquê:

    * tensão e amp-horas: Você está combinando duas baterias de 12V para obter 24V, mas não está aumentando a capacidade do amplificador linearmente.
    * Poder e energia: A chave é entender o conceito de poder e energia.
    * Power (watts): Esta é a taxa na qual a energia é usada. É calculado por:Power (Watts) =Volts (Volts) X Corrente (AMPS)
    * Energia (Watt-Hours): Esta é a quantidade total de energia armazenada. É calculado por:energia (watt-horas) =​​poder (watts) x tempo (horas)

    Aqui está o detalhamento:

    1. Bateria individual: A 12V, 100Ah Battery armazena 12V x 100AH ​​=1200 watts-hora de energia.

    2. baterias combinadas: Quando você os conecta em série (para obter 24V), você ainda tem a mesma energia total:1200 watts-hora por bateria. No entanto, com 24V, o sorteio atual seria metade da mesma potência.

    3. Cálculo do tempo de execução: Para determinar o tempo de execução, você precisa conhecer a energia (em watts) sendo desenhada pelo seu dispositivo.

    Exemplo:

    * Se o seu dispositivo desenhar 100 watts, ele usaria 100 watts / 24V =4,17 amperes.
    * Com 1200 watts-hora de energia, o tempo de execução seria de 1200 watts / 100 watts =12 horas. Isto é para uma bateria.
    * Com duas baterias em série, você tem o dobro da energia, então o tempo de execução seria de 24 horas.

    em conclusão:

    Você não está dobrando o tempo de execução diretamente porque o aumento da tensão afeta o sorteio atual, mas está dobrando a capacidade de armazenamento de energia.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com